ГСИ-Красноярск

Точность и надежность

ПОЛЯРНЫЙ МЕРИДИАН

30-01-2018

Предпремьерный показ научно-популярного фильма «Полярный меридиан»

 

В среду 24 января в офисе компании ООО «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» состоялся предпремьерный показ научно-популярного документального телефильма «Полярный меридиан». Фильм посвящен истории русско-шведской экспедиции 1898 – 1902 годов, в задачу которой входило создание триангуляционной сети на островах архипелага Шпицберген. Цель работы экспедиции - проведения «градусных измерений», т.е. определения длины меридиана (метр на градус широты) и истинной формы Земли. От России экспедицию возглавлял известный российский и советский ученый-астрономогеодезист, сотрудник Пулковской обсерватории Васильев Александр Семенович (1868-1947). Работы проходили в сложных условиях полярных районов, за 80-ой параллелью, поэтому для выполнения поставленной задачи от геодезистов потребовалось беспримерное упорство, самоотдача и мужество. Работу российских ученых, проделанную на рубеже XIX – XX веков, можно считать продолжением знаменитой Дуги Струве на север.

Наши современники, представители Рязанского отделения Русского географического   общества под руководством Героя России Малахова Михаила Георгиевича, в 2014 году организовали экспедицию на Шпицберген, поставив целью обнаружить следы работы русско-шведской экспедиции. В результате были найдены, обследованы и каталогизированы более 30 пунктов триангуляции, а в 2016 году, при повторном посещении архипелага, обнаружены остальные пункты. На сегодняшний день найденными считаются все 43 пункта.

В фильме кадры современной экспедиции перемежаются с рассказом об истории русско-шведской экспедиции. У авторов получился прекрасный познавательный материал по изучению истории развития геодезии с участием российских ученых.

Компания ООО «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» оказывала посильную помощь и поддержку при создании фильма, поэтому у нас в офисе был проведен предпремьерный показ.  В скором времени «Полярный меридиан» должен выйти в прокат. После демонстрации состоялся интересный обмен мнениями. В дальнейшей беседе Михаил Георгиевич Малахов поделился с сотрудниками компании своими творческими планами.  

 

 

Есть вопросы? Обращайтесь!

Позвоните нам: +7 (391) 257-33-02